FORMATION SCOLAIRE
2000-2005      Cinéma d'animation et sculptures de céramique, Université Concordia, Montréal
1998-1999      A.E.C en dessins animés, Cégep de Rivière du Loup
1994-1996      D.E.C en cinéma, Cégep Montmorency, Laval

EXPOSITIONS SOLOS
La machine à voyager dans le présent, Installation vidéo numérique
Forum des innovation culturelles, Québec, 2019
Forum avantage numérique, Rouyn-Noranda, 2019
Centre socioculturel Alphonse Lepage, Brossard, 2018
Centre d’exposition de Val-d’Or, Val-d’Or. 2017
La Boite, Installation vidéo
L'Écart, lieu d'art actuel, Rouyn-Noranda, 2008

EXPOSITIONS DUO AVEC KATIA MARTEL
Corps étrangers, Photographies et bijoux contemporains
Commissaire Audrée Juteau, pour l’exposition l’Art face au corps
Centre d’exposition de Val-d’Or, Val-d’Or, 2019
Projet Toutous, installation
L’Écart, lieu d’art actuel, Rouyn-Noranda, 2016
Centre d’exposition de Val-d’Or, Val-d’Or, 2015
Présence absence, installation vidéo et bijoux contemporains
Centre d’exposition de Mont-Laurier, Mont-Laurier, 2018
Maison de la culture d’Amos, Amos, 2014
Centre d’exposition de Val-d’Or, Val-d’Or, 2014

EXPOSITIONS COLLECTIVES
Surexposition II, photographie, exposition extérieure
Centre d’exposition de Val-d’Or et la Ville de Val-d’Or, jury, 2018
Triennale en métier d’arts de La Sarre, céramique
Centre d’art Rotary, jury, La Sarre, 2015
Eau ! Religion, vidéo d’animation
Centre d’exposition d’Amos, collectif, Amos, 2013
Espace 22e édition, peinture
Centre d’exposition de Val-d’O, jury, Val-d'Or, 2013
D’Ici, Personnages colorés, peinture
Université de Toulllmonde, Vassan, 2013
Espace 21e édition, peinture
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2012
M.A. L’Événement, céramique
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2012
Espace 20e édition, céramique
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2011
Espace 19e édition, peinture
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2010
Espace 18e édition, céramique
Centre d’exposition de Val-d’Or, Val-d'Or, 2009
Espace 17e édition, peinture
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2008
Espace 16e édition, peinture
Centre d’exposition de Val-d’Or, jury, Val-d'Or, 2007
Collectif B.V. en marge du mois multi, céramique
Galerie Rouje, Québec, 2005
Small Object Big Idea, céramique
Édifice Belgo, suite 306, Jury, Montréal, 2005
Scrumptous / Cochon, céramique
Galerie VAV, Jury, Montréal, 2004
Voilà Québec au Mexique, vidéo d'animation
Invité au XVII Feria Internacional de Libro de Guadalajara et à l’Universidad de Colima dans le cadre de l’évènement Voilà Québec au Mexique, 2003

RÉSIDENCE
La Bande Vidéo
Réalisation d’un court métrage d’animation, Québec, 2004

COMMANDES D'OEUVRES
La Chambre de commerce de Val-d’Or
Production d’une œuvre remise aux finalistes lors du 36e gala de l’entreprise sous le thème Hors des sentiers battus, 2016
Le Regroupement des bibliothèques publiques de l'Abitibi-Témiscamingue
Production d’un bas-relief en céramique pour la collection de signets, Prendre le temps, 2015

PRIX ET SUBVENTIONS
SODEC
Subvention pour l'écriture d’un scénario, 2003
Prix Kodak Award
Décerné par l’école de cinéma Mel Hoppenheim de l’Université Concordia, 2002
conseil des arts et lettres du Québec
Subvention pour la réalisation d’un court métrage d’animation, 2002